Церковь на кладбище в Сорвали (посёлок Гвардейский)

xram_pokrov_bm

В последние годы XVIII века в местечке Сорвали было создано русское кладбище, где в 1888 году построили церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Церковь использовалась преимущественно для отпеваний. В ней совершались службы для многочисленных русских жителей Сорвали и финского православного населения северо-западных окраин Выборга.

Церковь возвели в плане крестообразную, из дерева. Здание было построено в русском стиле и сильно вытянуто по горизонтали, отделано деревянным декором. При входе в церковь был небольшой придел, над которым выделялась маленькая четырехугольная башенка с шатровым куполом, в которой был установлен колокол. Две маленькие башенки с луковками находились по сторонам, над алтарной частью. Длина церкви без выступающей части – 27 метров .

ikona_sorvali

Сохранившиеся изображения интерьера показывают, что здесь не было богатых украшений и внушительного иконостаса, но внутреннее помещение производило благодатное впечатление.

Привлекали внимание две небольшие иконы древней работы, над которыми было изображение в полукруглой раме, а еще выше – крест.

ikona_sorvali1

Для освещения храма использовалась крупная крестообразная электрическая люстра в стиле «Модерн». Потолок был отделан деревянной обшивкой, имитирующей своды.

Храм пережил сражения «Зимней» войны (1939 года), но в годы Великой Отечественной войны был уничтожен(1944). Сейчас это место пустынно и не освоено под застройку.

Церковь на кладбище в Сорвали (посёлок Гвардейский): Один комментарий

1. Сейчас по месту, где стояла церковь проложена автомобильная дорога, которая разделила православное гарнизонное кладбище на две части… Да, и не сгорела она 1944 г. Я видела план города 1945 г., на котором церковь ещё обозначена. Да и старожилы пос. Гвардейский помнят церковь пустой (т.к. все её имущество было эвакуировано в Финляндию в 1939), но стоящей…