Церковь на Папуле

Церковь 7-го Финляндского стрелкового полка.papula_l

20 Декабря 1901 г. 7-й Финляндский стрелковый полк cформирован из половины 3-го Финляндского стрелкового полка.

Полковой праздник 26 июня.

Кроме епархиальной церкви, в городе имеются три военных церкви.

Церковь 7-го Финляндского стрелкового полка названа в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Походная (при полку) церковь учреждена в 1902 году. Помещается церковь в собственном здании, находящемся рядом со станцией железной дороги, в лучшей части города, называемой «Папула».

Дело построения полковой церкви явилось совершенно неожиданным событием для полка. Первоначально, при сформировании 7-го Финляндского стрелкового полка, предполагалось устроить полковую церковь в одной из столовых батальона. Виновником же построения отдельного для полка церковного здания — оказался прапорщик запаса А. Г. Александров. Поступив, по случаю мобилизации некоторых воинских частей в России для войны на Дальнем Востоке, на службу в 7-й Финляндский стрелковый полк, в звании прапорщика запаса, А. Г. Александров на первых порах возымел в сердце своем намерение построить для полка на собственные свои средства полковую деревянную церковь, вместимостью до 400 человек. План церкви был составлен и детально разработан частным архитектором Н. С. Петровым, который безвозмездно строил и саму церковь.

Церковь заложена 15 июля 1905 г. и построена в русско-византийском стиле. Престол мраморный. В храме обилие света.

По штату при церкви положен: один священник.

Ныне храм разрушен. Местонахождение известно примерно.

Взято с сайта: www.temples.ru