Гостевая: 14 комментариев

1. Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, в субботу перед пасхой в какое время светить куличи будут?
    Благодарю.

• Приношения для освящения можно будет приносить с 13.00 до 20.00 Великой субботы (19 апреля). Также пасхальный стол возможно будет освятить в сам день Пасхи ( по окончании ночной пасхальной службы ~ 02.30 утра, и поздней Божественной литургии ~ 11.30 (12.00) утра 20 апреля).

2. Здравствуйте! Сегодня крестили ребенка и заметили девушку, которая фотографировала всех присутствующих. Где можно посмотреть фотографии?

3. Глубокоуважаемые авторы сайта Выборгского благочинного округа Orthodox.vyborg.ru!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и со Святками!

Прошу вас разрешить недоразумение с публикацией текста на вашем сайте.

На странице официального сайта Выборгского благочинного округа, посвященной Красному Селу, под копирайтом Выборгского благочиния (http://orthodox.vyborg.ru/blago/krasnoselskoe/history.html), с некоторыми изменениями и без указания имени автора была опубликована статья доктора филологических наук В.В. Головина «Русские старожилы Финляндии», напечатанная в журнале «Живая старина» (1997, № 1, с. 24-26). Сканированная версия статьи и содержания журнала содержится в приложении.

Последние два абзаца сетевой публикации (с фразы «В наши дни после полувекового перерыва в селе возрождается церковная жизнь…») в статье В.В. Головина отсутствуют.

По всей вероятности, фамилия автора была упущена по неосмотрительности сотрудника, занимавшегося наполнением сайта. .

Что касается точной версии статьи, в ближайшее время на сайте Государственного республиканского центра русского фольклора, под эгидой которого издается журнал «Живая старина», будут размещены все выпуски журнала за последние 20 лет. Будем рады, если вы воспользуетесь нашими материалами, указав их авторов и сославшись на публикацию в нашем журнале.

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями,

Мария Вячеславовна Ахметова, заместитель главного редактора журнала «Живая старина»

4. К предыдущему письму. Сканированная версия статьи В.В. Головина не прицепилась к письму в силу технических погрешностей, но я готова предоставить его по электронному адресу, если возникнет необходимость доказать авторство текста, о котором идет речь.
    Также прошу прощения за указание неточного адреса, поскольку на сайте, где вывешена статья, указан предшественник — Orthodox.vyborg.ru, а не Orthodox-vyborg.cerkov.ru.

С уважением, МА

5. Батюшка благословите!
    Очень нужно освятить квартиру в пос. Вещево Торфопредприятие.
    Если это возможно , напишите,пожалуйста, сколько это будет стоить. И если есть возможность попросить кого-нибудь из прихожан довезти Вас туда,(конечно за плату) буду очень благодарна.
    р.Б. Лариса

6. Здравствуйте.можно ли заниматься рукоделием в воскресенье.все говорят по разному.тетя моя в церкви работает,говорит нельзя,а на провославном сайте написали что можно если это не работа а хобби.скажите пожалуйста

7. Здравствуйте, когда можно приехать к вам на крещение? Есть ли какие нибудь телефоны, чтобы узнать можно ли приехать в какой то определенный день, чтобы зря не кататься.

8. Здравствуйте! Мы живем не в Выборге. Хотели бы у вас покрестить девочку 12 лет. Надо ли договариваться зарание на кокретный день . Например,30.8. Или 31.8 подходят дни. С уважением, Александра

9. Подскажите,во сколь заканчивается служба в субботу и начинается причастие. Срасибо

10. ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МЕНЯ ЗОВУТ ШЕСТОПЁРОВА АЛЛА 25.12.1977 Г.Р. . ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ С ПРОСЬБОЙ . ДЕЛО В ТОМ ЧТО В 1990 Г. МЕНЯ КРЕСТИЛИ В ВАШЕМ ХРАМЕ В ВОЗРАСТЕ 12 ЛЕТ . МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ КАКОЕ ИМЯ МНЕ БЫЛО ДАНО ПРИ КРЕЩЕНИИ Т. К. Я ПОМНЮ ЧТО МЕНЯ НАРЕКЛИ АЛЕВТИНОЙ НО МОЯ МАМА В СИЛУ СВОЕЙ БОЛЕЗНИ НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ ВОПРОС . САМА Я ПРИЙТИ НЕ МОГУ Т.К. МНОГО ЛЕТ НАЗАД МОЯ СЕМЬЯ ПЕРЕЕХАЛА ЖИТЬ НА ДОНБАСС И СЕЙЧАС Я ЖИВУ В Г. ХАРЦЫЗСКЕ. С УВАЖЕНИЕМ АЛЛА.

11. Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, когда можно крестить младенца? В какие дни? Что для этого надо? И как можно окрестить взрослого человека?
    Спасибо!

12. С восресным днем!
    Несколько раз участвовала в Литургии в Вашем соборе. Заметила, что во время службы Царские врата почти не закрываются. Заинтересовалась, почему такой порядок в соборе. Спасибо.

• Здравствуйте, Елена! С 12 марта 2013 года Выборгская епархия стала самостоятельной в составе Санкт-Петербургской митрополии (решением Священного Синода РПЦ (журнал № 16) путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии). У Выборгской епархии с этого времени появился свой правящий архиерей. Собор стал Кафедральным — главным собором епархии.
      На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, прошедшем в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года, был принято «Положение о наградах Русской Православной Церкви».
      В нём, в частности, содержится пункт (2.3.16), согласно которому отныне во всех Кафедральных соборах епархий РПЦ Божественная Литургия будет совершаться с открытыми Царскими вратами вплоть до молитвы «Отче наш». То есть, даже если Литургию совершает не архиерей и не священник, имеющий право служения с открытыми Царскими вратами как личную награду, Царские врата на литургии будут оставаться открытыми бόльшую часть богослужения.
      С уважением, протоиерей Димитрий Казаков.