Любительский хор

Вам приходилось бывать на ранней Литургии?

В храме молятся немногочисленные прихожане, а с клироса льются простые напевы, так непохожие на торжественное пение вчерашней Всенощной. Это поют любители. Любители – потому что не профессионалы в пении. И любители – потому что любят петь, и поют Богу, не требуя вознаграждения.

Любительский хор был создан в январе 2001 года стараниями матушки Ольги Казаковой,  которая впоследствии передала руководство хором нынешнему регенту Светлане Мартынович. Одно время регентом хора был отец Павел Радин.

Основной костяк хора сложился в первые месяцы его существования. Приходили люди и позже. Кто-то запел сразу, другим потребовались месяцы, а то и годы. Некоторые, выучив основы церковного пения, ушли в более престижные хоры, но большинство певчих предпочитает совершенствоваться в родном хоре. Наша особая гордость – отец Валерий, который пришел в хор 17-летним мальчиком, а ныне является настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Кондратьево и служит Богу, в том числе и  певческим талантом.

Для кого-то любительский хор явился ступенькой к воцерковлению. Другие нашли здесь друзей. Третьи именно здесь научились петь.

Певчие с улыбкой вспоминают первую спевку, на которой не могли даже спеть «Аминь». Но уже через несколько месяцев хор полностью пел Божественную Литургию. Сейчас хору под силу практически все службы: вечерние, великопостные и даже ночная Пасхальная служба. Священники давно уже оценили старательных и ответственных певчих, и, выезжая служить на отдаленный приход, берут с собой в качестве хора одного-двух любителей.

За Богослужением преимущественно звучат  мелодичные обиходные и монастырские распевы, большое внимание уделяют пению гласов.

Может быть, Вы тоже любите петь и хотите на клиросе возносить молитвы к Богу? Тогда Вас ждут в любительском хоре. Для этого не обязательно обладать большим талантом: важно Ваше желание и стремление петь, готовность учиться и трудиться во Славу Божию.