Воскресная школа при Спасо-Преображенском Соборе была основана в 1989 году.

Первым преподавателем была Валентина Николаевна Николаева, которая в течение многих лет проводила со взрослыми и детьми беседы о Боге, о вере и о Церкви.

Большой вклад в работу воскресной школы внес священник Спасо-Преображенского Собора, ныне протоиерей Димитрий Казаков. При его активном участии была реорганизована воскресная школа для взрослых и воскресная школа для детей и библиотека, которой активно пользуются учащиеся.

Среди выпускников воскресной школы есть священно- и церковнослужители, а также прихожане, которые несут своё служение на благо Русской Православной Церкви.

В настоящее время организацией занятий воскресной школой занимается священник Спасо-Преображенского Собора иерей Геннадий Пономарёв.

Предваряет занятия Молебен перед началом обучения, а по окончании служится Благодарственный молебен.

На сегодняшний день обучение во взрослой воскресной школе длится 2 года. Преподаются следующие предметы: Катихизис, Новый Завет, Ветхий Завет, Литургика, Жития Святых, Церковнославянский язык, Общецерковная история и История Русской Православной Церкви.

В детской воскресной школе изучаются: Закон Божий, Новый Завет, Ветхий Завет,  Славянский язык, Жития Святых, Пение и предметы церковного искусства.

Преподавателями воскресной школы являются священно- и церковнослужители, и прихожане Спасо-Преображенского Собора.

Регулярно совершаются паломнические поездки по святым местам.

_________________________________________________________________________

Занятия проходят по субботам и воскресеньям в здании общеобразовательной школы № 1.

Набор на обучение в воскресной школе совершается перед началом учебного года (конец августа – начало сентября). Приглашаются все желающие открыть для себя непознанный мир веры.

Информацию о деятельности школы Вы можете найти на нашем сайте и в притворе Собора.