Храм Христа Спасителя.

В 1910 году город Выборг готовился к празднованию 200-летней даты возвращения русских земель России Петром Великим. Обширная программа праздника включала в себя строительные работы по закладке и последующему строительству гарнизонного Храма, освященного в честь Христа Спасителя на скальном основании мыса Сиканиеми. Место было выбрано не случайно. Территория входила в состав Аннинских укреплений возле казарм расквартированного здесь Выборгского полка. Гарнизонный храм, как это было принято на Руси, помимо служб для гарнизона, предназначался для окормления всех православных христиан проживающих в окрестности.

hram_xrista_spasitelya1Храм, спроектированный в неорусском стиле, строился в течение семи лет до революционных событий 1917 года. Николай II внес пожертвование на храм 5 000 рублей, закуплена была утварь и иконы, но строительство поднятого до кровли собора было остановлено.

В отделившейся Финляндии были сильны антирусские настроения, и православный храм, соперничающий по своей значимости в городском ландшафте с Выборгским замком, был неприемлем. Его спешно разобрали, и в 1933 году на его крестообразном фундаменте архитектором У. Ульбергом было построено здание, которое сегодня мы знаем как Выборгский областной архив (ЛОГАВ).

Адрес: 188800, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Штурма, 1

n_1

n_2

Современные фото архива взяты на сайте: www.esosedi.ru